• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Залипающиие полимеры работают не хуже традиционных антибиотиков

    Опубликовано: 2016-08-06 10:04:12

    Полимеризация бета-лактамов на клеточной стенке бактерии приводит к гибели последней. Исследователи из Университета Висконсин в Мэдисоне работали над полимерными молекулами из бета-лактамов, способными связываться с мембраной бактерий.

    Эти субъединицы «залипают» на поверхности бактерий за счет отрицательного заряда клеточной мембраны или стенки. И только затем бета-лактамы соединяются между собой, формируя крупную пору в клеточной стенке.

    Бета-лактамное кольцо входит в структуру самых распространенных антибиотиков, в том числе пенициллинов, цефалоспоринов, карбапенемов. Но Самуэль Геллман и Шэннон Стал воспользовались возможностью этих молекул у полимеризации, тем самым повысив не только эффективность, но и снизив токсичность.

    Их открытие может помочь в первую очередь в борьбе с антибиотик-резистентными внутрибольничными инфекциями, ставшими в последнее время серьезной проблемой для микробиологов всего мира.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.