• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От винограда может быть вздутие живота

    Опубликовано: 2016-08-03 14:24:32

    По праздникам от переедания страдает система пищеварения, заостряются болезни почек и желчного пузыря. Кроме того, растянутый едой желудок плохо влияет на сердце.

    Доктор медицинских наук, столичный диетолог Петр Карпенко из Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя объясняет, что у продуктов разное время переваривания. Например, шпроты в желудке задерживаются на 8 ч. Мясо и рыба — на 4–6, а овощи и фрукты — на 2–3 ч. ”Длинные” продукты нагружают поджелудочную железу, печень и кишечник. Людям с болезнями суставов, нарушенным обменом веществ не стоит пить газированные напитки. Шампанское — только после того, как выйдет газ.

    Диетолог считает, что из алкогольных напитков стоит выбирать сухие вина. У них больше органических кислот и витаминов. Красные подойдут людям, страдающим расстройством кишечника, а белые — наоборот если бывают запоры.

    Если после еды человек чувствует дискомфорт, и это произошло с ним впервые, лучше вызвать ”скорую”. Потому что под этими признаками может прятаться обострение опасного заболевания.

    — Ешьте в меру, — говорит врач. — И если все-таки перекушали, можно воспользоваться ферментными препаратами. Выпить фестал или мезим.

    После новогодней ночи Петр Карпенко советует пить соки, разбавленные водой, есть кисломолочные продукты, фрукты. Но следует быть осторожными с виноградом. Он может привести к вздутию живота. Ольга Максимьяк

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.