• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как попытка военного переворота повлияет на рынок недвижимости Турции

    Опубликовано: 2016-07-28 12:00:12

    Почему неудавшаяся попытка переворота и последовавшие за этим события сделали рынок недвижимости Турции еще более конкурентоспособным.

    За последние 10 лет Турция стала одной из самых динамично развивающихся стран Европы, хотя еще в начале 2000-х ВВП страны едва достигал $300 млрд. Чтобы привлечь иностранных инвесторов в сферу недвижимости, страна создала условия, от которых сложно отказаться. Например, заключение договора купли-продажи не требует нотариального заверения, а право собственности на недвижимость подтверждается одним документом.

    При этом, при инвестировании в строительство на этапе фундамента прибыль может достигать 40-50% за полтора-два года, а передача недвижимости в гарантированную аренду застройщику обеспечивает получение пассивного дохода в размере до 8% в год. Кроме того, турки строят быстро — жилой комплекс за полтора-два года, а стандарты строительства в стране высокие: каждый жилой комплекс оснащен бассейном, тренажерным залом, кортами, квартиры сдаются в эксплуатацию со всей сантехникой и кухней.

    В результате сектор недвижимости страны стал одним из пяти крупнейших направлений по объему иностранных инвестиций, а Турция заняла третье место среди стран Европы по вложениям в недвижимость иностранцами. По данным Colliers International, цены на жилую недвижимость в Турции начиная с 2010 года выросли на 93%, а по данным Knight Frank Global House Price Index в I квартале 2016 года их рост составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Украина по итогам 2015 года вошла в топ-10 стран, инвестирующих в недвижимость в Турции. Лидерами же являются Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт.

    Однако последние события, произошедшие в Турции, подорвали стабильность рынка недвижимости страны в глазах иностранных инвесторов. Да, произошедшее — трагедия. Но она никоим образом не повлияет на жизнь курортных городов, а введенное правительством чрезвычайное положение не накладывает ограничений на инвестиции граждан других стран в недвижимость Турции.

    Вячеслав Фоменко
    соучредитель и управляющий партнер Hayat Estate

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.