• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Истинная и мнимая эрозия шейки матки

    Опубликовано: 2016-08-13 16:04:16

    Многие женщины в течение жизни сталкиваются с различными гинекологическими заболеваниями. Они могут протекать как активно, с ярко выраженными симптомами, так и абсолютно бессимптомно. Чтобы вовремя обнаружить возможные заболевания, нужно не забывать минимум один раз в год обследоваться у гинеколога. Это поможет застраховать себя от серьезных последствий этих болезней.

    Одним из наиболее распространенных заболеваний является эрозия шейки матки. Матка – самый главный орган женской репродуктивной системы. Шейку матки можно образно назвать коридором в матку. Узкой частью она прикрепляется к влагалищу, а широкой – к нижнему основанию матки. Очень часто через шейку матки проникают возбудители различных инфекций.

    При гинекологическом осмотре эрозия шейки матки обнаруживается практически у каждой третьей женщины. Некоторые гинекологи утверждают, что не существует эрозии, а есть патология шейки матки. Под этим подразумевается участок покраснения на шейке, которые при осмотре виден невооруженным глазом. Истинная эрозия встречается довольно редко, это небольшая ссадина или рана на слизистой оболочке шейки матки. Причиной ее возникновения может быть неправильное спринцевание или контрацепция, ее могут вызывать гормональные нарушения или инфекции. В большинстве случаев истинная эрозия довольно быстро заживает самостоятельно.

    Мнимая или всевдоэрозия (эктопия) встречается в 25% случаев патологий шейки матки. Ее могут обнаружить даже у девственниц. Этот вид эрозии неопасен, хотя и неприятен. В отличие от истинной эрозии это не обычная ранка, а изменение слизистой оболочки (эпителия) шейки матки. Поэтому если эктопию не лечить, то она может стать началом развития опухолевого процесса, а измененная ткань - переродиться в раковые клетки.

    На сегодняшний день медиками до конца не установлено, почему данный вид эрозии у женщин достаточно часто встречается. Предполагают, что причинами могут быть родовая травма, аборт, перенесенные инфекции типа хламидиоза или герпеса, нарушение гормонального фона во время полового созревания и др. Как правило, ни истинная, ни псевдоэрозия себя никак не проявляют, лишь иногда после полового акта могут появляться небольшие кровянистые выделения. Однако чаще всего женщины узнают о патологии шейки матки от врача во время гинекологического осмотра.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.