• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как появились консервированные продукты

    Опубликовано: 2016-08-10 16:04:48

    Все знают, насколько приятно в холодное время года побаловать себя вкуснятинкой, которую мы заблаговременно заготовили на зиму. Домашние соленья, различные маринованные овощи, фрукты и компоты поддерживают наш организм в период сезонной нехватки полезных веществ.

    Консервирование продуктов было придумано достаточно давно. В 1795 году французский шеф-повар Николя Апперт из провинции Шампань, впервые для хранения продуктов применил бутылку из под шампанского. Он наполнил одни бутылки бульоном и мясом, а другие - вареньем. Затем бутылки герметично закрыли пробками и в течение нескольких часов варили. По прошествии восьми месяцев вкус консервов оставался превосходным. Тогда Николя Апперт, воодушевленный своим успехом, в г.Масси (Франция) построил первый в мире консервный завод. За свои новые технологии французский повар получил золотую медаль и был удостоен звания «Благодетель человечества». Новое изобретение было немедленно применено в вечно воюющей армии Наполеона. Так, в 19 веке меню французских солдат включало овощной суп, говяжий бульон, щи с говядиной, грибами и фасолью, на десерт - клубничное пюре.

    В 1810 года британский торговец Питер Дюранд продвинул процесс консервирования еще на один шаг. Он запатентовал вместо бутылок использование банок из луженой жести. К 1820 году Питер Дюранд в больших количествах поставлял консервы для Королевского флота.

    В 1900-х годах консервирование пищи стало популярным хобби, в частности, изготовление варенья.

    Американцы смогли усовершенствовать консервные банки. Поскольку с 1819 года они активно занимались консервированием тунца, омаров и овощей, то возникла необходимость строительства специальных заводов по производству консервных банок.

    Со второй половины 19 века консервы стали незаменимыми для длительных поездок, морских плаваний, ими массово пополняли запасы продовольствия в городах.

    Рост популярности консервов стимулировал постоянное совершенствование технологии производства банок и улучшение их внешнего вида.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.