• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грейпфрут: в чем его польза

    Опубликовано: 2016-07-31 11:24:26

    Грейпфрут - это субтропический гибрид плодов помело, лимона и апельсина. В зависимости от сорта он имеет розовую, красную или белую сочную мякоть, которая сладковато-горькая на вкус.


    Плод наделен множеством полезных свойств. Витаминный состав грейпфрута богат и уникален. Он замедляет старение и способствует снижению веса, помогает легко справиться с перенапряжением.


    Этот плод имеет противогрибковые и бактерицидные свойства, его употребление весьма полезно при гриппе и простуде. Он дает эффективный результат в снижении уровня холестерина и нормализации обмена веществ.
    Употребление всего одной половинки фрукта в день, полностью обеспечит необходимыми витаминами. Лидер по витамину C, источник витаминов D и PP – грейпфрут особенно полезен детям, пожилым и ослабленным людям. Чрезвычайно полезен грейпфрут при сахарном диабете, сердечно-сосудистых проблемах, гипертонической болезни, гепатите, гриппе и гастрите.


     Сок грейпфрута нормализует работу желчевыводящей системы и кишечника. Его пьют при депрессии для улучшения настроения, а также для стимуляции работы мозга и памяти. Грейпфрут содержит пигментный антиоксидант, который тормозит процессы старения, защищает клетки организма от неблагоприятной экологии и токсинов. Эфирное масло, содержащееся в плоде, освежает и улучшает настроение.


    Клетчатка грейпфрута нормализует перистальтику кишечника, избавляет от запоров и ускоряет обменные процессы. Органические кислоты содействуют быстрому перевариванию пищи. А гликозиды – защищают стенки сосудов, увеличивают их прочность и эластичность.
    Грейпфрут – это блюдо №1, для тех, кто стремиться быть изящным. Всего пару долек плода после приема пищи отлично сжигают лишние калории. Мякоть и сок плода используют в косметологии для приготовления омолаживающих и отбеливающих кожу масок.
     Кожуру грейпфрута используют в стоматологии при заболевании десен. Из нее делают настой и полощут рот после еды. Не следует выбрасывать семена и перегородки цитруса. В них содержатся ценные элементы, которые способствуют лечению облысения, избавлению от перхоти и выпадения волос.
    Их обычно используют в спиртовых или масляных настойках. Однако следует знать, что грейпфрут не сочетается с некоторыми медицинскими препаратами. Его следует осторожно принимать лицам, страдающим повышенной секрецией желудка.
    А при таких заболеваниях от этого цитруса следует отказаться:
    • Печеночная недостаточность;
    • Почечная недостаточность;
    • Язвенные болезни;
    • Воспаление кишечника;
    • Энтерит;
     • Аллергии.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.