• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головная боль и тошнота у детей: причины и лечение

    Опубликовано: 2016-07-29 15:44:36

    Дети дошкольного и школьного возраста очень часто жалуются на головную боль, которая может вызываться просто усталостью, мало подвижностью, когда дети практически не гуляют на свежем воздухе.
    Это все легко устранимо. Но когда головная боль сопровождается резкой тошнотой и рвотой, то необходимо срочно разобраться, чем это вызвано, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Головная боль и тошнота у детей - причины и лечение

     Чаще всего тошнота и головная боль возникают при отравлении. Необходимо уточнить, что ребенок ел. В данном случае, если нет судорог, и рвота не частая, ребенку надо дать «Регидрон» или «Смекту» и обильное питье. Подойдет слабый чай из ромашки или из череды, с добавлением мяты, которая снимет тошноту. Ацетон в крови может вызывать головную боль и тошноту, это может сопровождаться рвотой и высокой температурой. Ацетон может вызвать любой продукт, шоколад, сок, сладкая вода или фрукты.

    Проверить наличие ацетона можно при помощи теста, который продается в каждой аптеке. Если состояние ребенка не вызывает опасений, дать обильное питье в виде компота из сушеных яблок. В сушеных яблоках больше минералов и витаминов. Отменить молочные, сладкие продукты, хорошо подержать ребенка на голоде хотя бы день, давая сухарики и компот.
    Как правило, на второй день ребенок чувствует себя лучше. Обязательно надо исключить коварную гнойную ангину. При помощи чайной ложечки внимательно осмотрите горло ребенка, как можно дальше. Наличие белых гнойников размером от зернышка до горошины на фоне красного горла будут свидетельствовать о заболевании. Не спешите хвататься за антибиотики.

    Ангина вымывается частыми полосканиями (если ребенок научен этому). Полоскать горло можно чаем из коры дуба или ромашки, перекисью водорода, разведенной с кипяченой водой 1:1. Потом горло необходимо смазать раствором Люголя, и так 3-4 раза на день. Головная боль и тошнота могут появиться в результате падения или травмы, которые вызовут сотрясение мозга. Расспросите ребенка, что с ним произошло. Легкое сотрясение не требует госпитализации или специального лечения, главное, чтобы ребенок соблюдал строгий постельный режим. Тошноту снимет тот же чай из мяты или мятные таблетки.

    Страшное слово « менингит»

     Менингит звучит, как выстрел, как приговор, но не надо бросаться в панику. Первыми признаками менингита являются В случае, если температура не сбивается, тошнота не проходит, ребенок бредит или начались судорги, немедленно вызывайте «Скорую», спокойно объяснив всю серьезность ситуации. Ведите себя спокойно, насколько это возможно, чтобы не вызвать у ребенка страха и беспокойства. Все таки на дворе 21 век.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.