• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия ожирения: что делать

    Опубликовано: 2016-07-27 15:04:50

    Как утверждают исследователи с 1980 - 2013 год в мире возросло количество людей с ожирением и избыточным весом с 857 миллионов человек до 2,1 миллиарда соответственно.


    Россия в данном списке занимает 4 место, сообщает национальный исследовательский центр "Здоровое питание".
    В разных странах показатель уровня ожирения отличается. Так например, более половины из 671 миллиона людей, страдающих ожирением, живут всего в десяти странах мира:  Индия, Мексика,  Россия, Бразилия, Египет, Германия, Пакистан и Индонезия, США, Китай", — приводит центр данные исследования, опубликованного в международном медицинском журнале The Lancet.


    В данном исследовании приняли участие более 150 ученых, проанализировавшие данные о количестве людей с избыточным весом или ожирением в 188 странах за последние 33 года. Рост ожирения в мире наблюдается как со стороны взрослых — на 28%, так и детей — на 47% — в период с 1980 года по 2013 год.


    Ожирения среди населения распространилось очень быстро и в короткий промежуток времени, — отмечает в исследовании руководитель исследования профессор Эммануэла Гакиду (Emmanuela Gakidou).
     По словам профессора рост ожирения у взрослых стабилизируется, что дает надежду на то, что в отдельных развитых странах эпидемия достигла своего пика, и что другие страны могут не дойти до самого высокого уровня — свыше 40% населения, который отмечается в некоторых развивающихся странах.
    В странах с высоким уровнем доходов наибольший рост распространенности ожирения среди взрослых наблюдался в США, где ожирением страдает примерно треть взрослого населения.
    В Австралии, например,  от этого страдают и 30% женщин и 28% мужчин, в Великобритании — около 25% взрослого населения.
    "В развитых странах темпы роста ожирения среди взрослых в последние восемь лет начали замедляться", отмечают ученые. При этом там темпы роста ожирения у мужчин выше, чем у женщин, в то время как в развивающихся странах наблюдается противоположная картина. "В настоящее время 62% из всех людей, страдающих ожирением, живут в развивающихся странах.
    Есть печальная статистика, что в 2010 году лишний вес и ожирение стали причиной 3,4 миллиона смертей", — говорится в результатах исследования.
    В нашей стране, согласно исследованию, 54% мужчин старше 20 страдают от лишнего веса и 15% — от ожирения.
    Среди женщин из России ожирение наблюдается у почти трети женщин, а лишний вес почти у 59% женщин.
     "Если сравнивать со странами Восточной Европы, положение России не самое печальное, но учитывая разницу в разы по численности населения, Россия попадает в топ-4 стран по ожирению", — отмечается в исследовании

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.