• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гнойничковые заболевания кожи

    Опубликовано: 2016-07-27 11:24:29

    Таки заболевания эпидермиса, как гнойничковые или пиодермии, возникают при проникновении в кожу стафилококков, стрептококков и других гноеродных микробов. По распространённости гнойничковые заболевания занимают лидирующие позиции среди болезней кожи и приводят к снижению или вообще к приостановлению трудоспособности. Встречаются эти заболевания у людей разных возрастов и полов.
    Несоблюдение правил и норм санитарной гигиены, неблагоприятные условия быта и труда способствуют распространению гнойничковых заболеваний.


    Однако патогенные гноеродные микробы, попадая на кожу здорового человека, не всегда вызывают заболевание.
     Их развитие зависит от общего состояния организма и от условий внешней среды. Механические повреждения кожного покрова, раздражение его химическими веществами и минеральными маслами, высокая температура воздуха, особенно наряду с высокой влажностью и другими факторами, являются неблагоприятными внешними условиями. Срывы нервной системы и сбои в деятельности внутренних органов, недостаток в организме витаминов, нарушения обмена веществ (белкового, углеводного — диабет) и др. снижают сопротивляемость организма и являются внутренними факторами, способствующими развитию пиодермии.


    Различают поверхностные и глубокие стафилококковые, стрептококковые и смешанные гнойничковые заболевания эпидермиса. При стафилодермии поражаются потовые железы и сально-волосяные фолликулы.


      Гнойнички как правило конической или полушаровидной формы, стенки их толстые, напряжённые, гной по консистенции густой, имеет жёлто-зелёный цвет, в центре гнойничка часто виден пушковый волос.
    При стрептококковых пиодермиях гнойнички плоской формы с тонкими стенками, дряблые, экссудат серозно-гнойный. Поверхностные пиодермии находятся в пределах эпидермиса и после себя оставляют временную пигментацию; глубокие пиодермии захватывают дерму, а иногда и клетчатку эпидермиса; после них всегда остаются рубцовая атрофия или рубцы. Гнойничковые болезни кожи могут присоединяться к различным зудящим кожным заболеваниям (вторичная пиодермия).

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.