• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение окружающей среды приводит к пневмонии

    Опубликовано: 2016-07-29 19:44:34

    Исследователи из университета Макмастер, Канада, отслеживали состояние здоровья 365 пациентов старше 65 лет, которые были госпитализированы с пневмонией в период с 2003 по 2005 год. Пациенты проживали в городе Гамильтон, штат Онтарио. Также ученые взяли пробы воды из точки водосбора, которой пользовались все пациенты, и сравнили данные о химическом составе воздуха в местах их проживания (в частности, процентное содержание диоксида азота NO2, диоксида серы SO2 и количество мелкодисперсных частиц (диаметром до 2,5 мкм), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты исследования говорят о том, что длительное (более года) воздействие больших концентраций диоксида азота повышает риск заболеть пневмонией в 2,3 раза, а при больших концентрациях мелкодисперсных частиц – в 2,26 раза. Рост концентрации диоксида серы никак не влияет на заболеваемость пневмонией.

    Руководитель исследования, доктор Марк Лоуб (Mark Loeb) из университета Макмастер, сказал: «Мы предполагаем, что длительное воздействие загрязненного воздуха делает организм менее устойчивым к пневмонии, ослабляя защитные силы организма, которые обычно защищают легкие от патогенных микроорганизмов. Наши результаты указывают на то, что высокий уровень загрязнений в воздухе является опасным фактором с точки зрения вероятности заболевания бактериальными инфекционными заболеваниями легких. Это говорит о необходимости контролировать выбросы автотранспорта, так как именно он является главным источником вредных газов, которые мы вдыхаем».

    Транспорт – не единственный источник загрязнений воздуха в Гамильтоне. В северной части города расположен большой сталеплавильный комплекс. В своих будущих исследованиях доктор Лоуб собирается проверить, влияют ли какие-нибудь генетические факторы на восприимчивость человека к загрязнениям окружающей среды, и, как следствие, на вероятность заболевания пневмонией

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.