• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты наиболее эффективны при тяжелой депрессии

    Опубликовано: 2016-07-28 17:44:53

    Исследователи из Пенсильванского университета, США, выяснили, что большинству пациентов, которым назначают антидепрессанты, такое лечение не приносит существенной пользы. Ученые под руководством психологов собрали данные об исследованиях, в которых эффективность различных пищевых добавок и медикаментов, предназначенных для лечения депрессии, изучалась в сравнении с эффектом, получаемым при приеме плацебо. В исследованиях принимали участие взрослые пациенты амбулаторной формы лечения, длительность которого составляла не менее шести недель. Исследователи выполнили количественную оценку тяжести депрессии до и после лечения по стандартной шкале Гамильтона, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые выяснили, что различия между эффективностью медикаментов и плацебо были тем выше, чем более тяжелой формой депрессии страдали пациенты. Это говорит о том, что врачи, которые назначают лечение пациентам с легкой депрессией или депрессией средней тяжести, должны принимать во внимание тот факт, что эффективность фармацевтических препаратов на этих стадиях депрессии не доказана, поэтому имеет смысл предложить альтернативные формы лечения – психотерапию, самотерапию или физические упражнения.

    «Антидепрессанты – это лучшее, что создано против тяжелых форм депрессии на сегодняшний день. Тем не менее, пока что у нас нет доказательств того, что эти препараты могут давать сколько-нибудь заметный терапевтический эффект в менее серьезных случаях депрессии», - говорит руководитель исследования Роберт ДеРуби (Robert DeRubeis), заведующий кафедрой психологии Пенсильванской школы искусств и науки, США.

    «При очень тяжелых депрессиях преимущества медикаментов ясны и неоспоримы, - говорит Джей Фурнье (Jay Fournier), соискатель докторской степени на кафедре психологии Пенсильванского университета. – Но результаты, полученные нами для других случаев, показали, как важно, чтобы сам пациент принимал активное участие в терапии, вне зависимости от тяжести заболевания. Большинству людей помогает даже плацебо, и хотя мы еще не до конца понимаем, как работает этот механизм, мы видим, что если пациент воспринимает слишком всерьез симптомы депрессии и переживает за свое душевное здоровье, это существенно усложняет ситуацию

    Инф. health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.