• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактерии во рту могут вызвать рассеянный склероз

    Опубликовано: 2016-07-27 14:24:55

    В ходе исследования выяснилось, что обычные бактерии-сапрофиты в ротовой полости человека могут стать причиной развития аутоиммунных заболеваний, например, рассеянного склероза.

    Porphyromas gingivalis – обычные бактерии ротовой полости человека выделяют определенный тип липидов – фосфорилированные дигидроцерамиды, которые могут усиливать воспалительные процессы. Американские ученые в ходе исследования изучали, влияют ли эти липиды на ЦНС у мышей с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом (модель рассеянного склероза).

    При введении дигидроцерамидов животным ученые заметили, что степень тяжести заболевания возрастала, что свидетельствует о влиянии данных веществ на иммунную систему человека и активизации воспалительных процессов.

    В дальнейшем специалисты планируют изучить специфические механизмы воздействия дигидроцерамидов на клетки иммунной системы, выявить, как и где эти вещества накапливаются в организме

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.