• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акупунктура помогает при предродовой депрессии

    Опубликовано: 2016-07-25 19:04:48

    Ученые из Школы медицины при Стенфордском университете, штат Калифорния, провели эксперимент и выяснили, что акупунктура может быть эффективным средством лечения депрессии у беременных женщин. Они утверждают, что сделанные ими выводы на сегодняшний день очень актуальны, так как предродовая депрессия может привести к тяжелым осложнениям. В то же время, многие женщины отказываются от медикаментозного лечения из-за беспокойства о здоровье будущего ребенка.

    В исследовании приняло участие 150 беременных женщин, страдающих депрессией. Их разделили на три группы: женщинам из первой группы прописали сеансы акупунктуры, испытуемые из второй группы проходили процедуры, имитирующие акупунктуру, а пациенткам из третьей группы делали обыкновенный массаж. По окончании терапии об улучшениях сообщили две трети испытуемых из первой группы, тогда как эффективность других методов лечения не достигала и 50%.

    Руководитель исследования, психиатр Рейчел Манбер (Rachel Manber), сказала: «Многие беременные женщины, страдающие депрессией, отказываются принимать лекарства, поэтому перед нами стоит задача – найти альтернативу медикаментозному лечению. Стандартные приемы акупунктуры могут нам в этом помочь».

    Как известно, предродовой депрессией страдает около 14% беременных женщин, причем выявить это заболевание сложнее, чем, к примеру, послеродовую депрессию. Причиной этого заболевания, по мнению исследователей, являются гормональные изменения.

    Доцент кафедры акушерства и гинекологии, доктор Дейрдри Лайелл (Deirdre Lyell), который принимал участие в работе над исследованием, заметил: «Лечение депрессии во время беременности очень важно, потому что женщина в ожидании ребенка должна чувствовать себя благополучно, чтобы заботиться о себе и о своем будущем ребенке».

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Obstetrics & Gynaecology

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.