• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель - о репрессиях в Турции: Есть повод для беспокойства

    Опубликовано: 2016-07-19 13:45:33

    Желание Анкары вернуть смертную казнь никак не совместимо с целями страны войти в ЕС, предупредила турецкого президента канцлер ФРГ Ангеля Меркель.

    Реагируя на неудачную попытку госпереворота в стране, Анкара не должна уклоняться от буквы закона и принципа соразмерности наказания. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

    Меркель подчеркнула, что волна задержаний, арестов и отставок после подавления путча дает "повод для серьезного беспокойства".

    Канцлер указала президенту Турции на то, что ЕС и Германия "категорически не воспринимают" возможное восстановление в стране смертной казни. Желание турецких властей вернуть исключительную меру наказания "ни в коем случае не является совместимым" с целями страны войти в Евросоюз, добавила глава немецкого правительства.

    Также Меркель напомнила Эрдогану, что Турция подписала 13-й дополнительный протокол Евроконвенции о правах человека, который обязывает страну полностью отказаться от смертной казни. 

    Помимо этого, немецкий лидер выразила турецком лидеру соболезнования в связи с гибелью и страданиями людей в результате попытки переворота, осудив действия и намерения путчистов.

    Вчера, 18 июля, еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что списки для арестов причастных к попытке военного переворота в стране были заготовлены у турецких властей заранее - еще до путча. В тот же день в Совете Европы подвергли резкой критике дискуссии в Турции о возможном введении смертной казни.

    Вечером в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении попытки переворота.
    16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Согласно последним данным, число жертв выросло до 290.

    По данным на утро 19 июля, задержаны 7543 человека, среди них - более шести тысяч военных и сто полицейских, 755 судей и прокуроров, а также около 650 гражданских. От занимаемых должностей отстранены более 13 тысяч госслужащих, среди них почти восемь тысяч правоохранителей и более 2700 служителей Фемиды.

    Анкара обвинила в организации путча проживающего в США оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена. Тот, в свою очередь, опроверг обвинения и заявил, что путч мог быть инсценирован властями.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.