• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность поможет сохранить здоровье мозга у пожилых людей

    Опубликовано: 2016-07-24 18:24:19

    Люди, остающиеся активными в пожилом возрасте, могут улучшить здоровье головного мозга, предотвращая снижение белого вещества в нем, считают исследователи.

    Белое вещество состоит из волокнистых частей клеток мозга, которые позволяют поддерживать связь между различными частями мозга. В исследовании приняли участие 88 человек в возрасте от 60 до 78 лет. Все они были здоровы. Испытуемых попросили носить акселерометры, чтобы отслеживать уровень их активности в течение недели. Пожилым людям рекомендуется совершать не менее 150 минут умеренных физических нагрузок или 75 минут интенсивных упражнений в неделю.

    Также специалисты провели сканирование мозга добровольцев, чтобы изучить состояние структуры белого вещества. Оказалось, что чем больше люди имели умеренных и интенсивных физических нагрузок, тем меньше повреждений белого вещества у них было зафиксировано.

    Полученные результаты могут объяснить, почему исследователи обнаружили связь между спортом и лучшей познавательной функцией у людей старших возрастов в предыдущих исследованиях. Новые результаты показывают, что увеличение физической активности и отказ от сидячего образа жизни может быть полезным для здоровья мозга, отметили эксперты.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.