• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики повышают риск детского ожирения

    Опубликовано: 2016-07-23 09:24:55

    Маленькие дети, которые получали повторные курсы антибиотиков, были подвержены более высокому риску развития ожирения, чем дети, принимавшие меньшее количество препаратов, пишет ВВС.

    Американские ученые из Университета Пенсильвании и Школы общественного здравоохранения изучили истории болезни более 64,5 тыс. американских детей в период между 2001 и 2013 годами. Все дети были в возрасте младше пяти лет. Оказалось, что 70% из них получили по два курса антибиотиков в возрасте до двух лет. Однако те, кто получил за этот же период 4 курса антибиотиков, имели риск развития ожирения до достижения пятилетнего возраста на 10% выше.

    Эксперты также установили, что антибиотики прямого действия имели меньше негативных эффектов в отношении набора лишнего веса, чем антибиотики широко спектра, которые направлены на уничтожения всех видов бактерий.

    Ученые не могут на данный период времени объяснить, почему антибиотики так влияют на вес, и не могут сказать, что это влияние напрямую взаимосвязано. Они предостерегают родителей, что нельзя отказываться от приема антибиотиков, если ребенок болен. Однако стоит всегда помнить, что это очень ответственный шаг, и нужна консультация и назначение грамотного специалиста.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.