• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортсмены контактных видов спорта чаще являются носителями золотистого стафилококка

    Опубликовано: 2016-07-20 12:24:50

    Спортсмены колледжа, которые играют в футбол и другие контактные виды спорта, чаще являются носителями метициллин-резистентного стафилококка, чем спортсмены неконтактных видов спорта.

    Метициллин-резистентный стафилококк (MRSA) — бактерия, вызывающая сложно вылечиваемые заболевания у людей, такие как сепсис, пневмонии. Также его называют: золотистый стафилококк со множественной лекарственной устойчивостью, или оксациллинустойчивый золотистый стафилококк.

    В ходе исследования специалисты выявили, что контактные виды спорта были связаны с удвоенным риском обнаружения MRSA в носу и горле, и, как правило, микроб находился там более длительное время, чем у спортсменов бесконтактных видов спорта, таких как бейсбол и гольф.

    В течение двухлетнего исследования, в ходе которого ученые наблюдали за спортсменами колледжа, выяснилось, что MRSA был обнаружен в среднем у 8 - 31% среди испытуемых, занимавшихся контактными видами спорта, и у 0 – 23% спортсменов, отдающих предпочтение бесконтактным спортивным направлениям. Среди населения в целом количество людей, имеющих опасный микроб, составило 5 – 10%.

    Ни один из спортсменов колледжа не имел симптомов MRSA-инфекции, однако у носителей этой бактерии значительно возрастает риск возникновения инфекции.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.