• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что следует знать о новом премьере Великобритании Терезе Мэй

    Опубликовано: 2016-07-14 14:00:11

    В среду министр внутренних дел Британии и новый лидер Консервативной партии Тереза Мэй официально станет премьер-министром, возглавив страну в один из самых турбулентных периодов в ее истории. Мы просмотрели, чем она отличается от предыдущих глав правительств Соединенного Королевства.

    Тереза Мэй, которой на момент избрания главой британского кабинета исполнилось 59 лет, долго выстраивала имидж надежного и хладнокровного политика, который в нужный момент помог убедить ее соратников по партии в том, что она подходит на роль премьера, в то время как ее потенциальные соперники стали жертвой последствий референдума о выходе Британии из ЕС.

    О ее премьерских амбициях было известно давно: ее университетские друзья рассказывают, что уже в студенчестве она мечтала стать первой женщиной-премьером Британии. Но референдум по вопросу о членстве в ЕС, объявленный Дэвидом Кэмероном, перевернул всю британскую политику с ног на голову. Пока остальные кандидаты в лидеры консерваторов один за другим выбывали из гонки, Тереза Мэй позиционировала себя как человек, вокруг которого могут объединиться все фракции партии.

    Тот факт, что партия сплотилась вокруг нее в столь нестабильное время, указывает не только на то, что она пользуется уважением в рядах однопартийцев, но и на то, что в мире, где политическая репутация может быть уничтожена в считанные секунды, Тереза Мэй лучше других понимает, как выжить в политических джунглях.

    В начале своей политической карьеры Мэй приобрела известность благодаря своим экстравагантным туфлям. Она же как-то сказала, что на необитаемый остров взяла бы с собой лишь подписку на журнал Vogue.

    Но ее основной политической чертой стала непреклонность. Вот уже 17 лет она одна из немногих женщин в руководстве Консервативной партии, и она всегда была известна своими прямыми и нелицеприятными высказываниями в адрес соратников по партии. В 2002 году, выступая перед делегатами партийного съезда, она сказала им: "Вы знаете, что говорят про нас люди? Они называют нас "злобной партией".

    ТОП-12 фактов о Терезе Мэй

    Дата рождения: 1 октября 1956 года. Родилась в графстве Сассекс, росла в Оксфордшире

    Работа: депутат парламента от округа Мэйденхед с 1997 года, министр внутренних дел с 2010 года

    Образование: государственная средняя школа, затем Оксфордский университет

    Семья: муж Филип Мэй, детей нет

    Хобби: кулинария. По словам Мэй, у нее 100 поваренных книг. Время от времени она любит ходить в походы по горам. Когда в интервью Би-би-си ее попросили выбрать любимую музыку, она назвала песню группы ABBA Dancing Queen, а также произведения Моцарта и британского композитора Элгара.

    ФАКТ #1 Мэй — выходец из среднего британского класса, ее отец — священник-протестант, погиб в автокатастрофе, когда ей было 25 лет. Мать боролась с рассеянным склерозом, передвигалась в инвалидном кресле и умерла вскоре после гибели мужа. Бабушки в прошлом работали прислугой.

    ФАКТ #2 Тереза, тогда еще Брэзир, встретила своего будущего мужа Филиппа Мэя на танцевальной вечеринке Консервативной Партии в дискуссионном клубе Oxford Union, откуда вышли многие политические лидеры. Говорят, что пару познакомила будущий премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто. Тереза и Филип поженились в 1980 году.

    ФАКТ #3 Тереза Мэй всегда хотела стать первой женщиной-премьер-министром, и, по рассказам ее подруги Пэт Франкленд, очень расстроилась, когда ее обогнала Маргарет Тэтчер.

    ФАКТ #4 Первая работа — в банковской сфере. Карьеру Мэй начала в лондонском Сити — сначала работала в Банке Англии, а затем возглавила европейский отдел Ассоциации систем межбанковских расчетов.

    ФАКТ #5 Начала заниматься политикой с молодых лет. В возрасте 30 лет была избрана в местный совет района Мертон на юге Лондона. За 10 лет работы она доросла до должности заместителя главы совета. В 1992 году Мэй выдвинула свою кандидатуру в округе Северо-западный Дарем и потерпела сокрушительное поражение. Дальше последовал долгий период непопулярности консерваторов, и стать депутатом Тереза смогла лишь в 1997 году, когда ее избрали в британский Парламент от округа Мейденхед, который представляет до сих пор.

    ФАКТ #6 "Теневой министр" на протяжении долгих лет. В 1999 году она вошла в состав теневого кабинета министров, который возглавлял Уильям Хейг, став теневым министром образования. Пока лидером был Майкл Говард, она занимала ряд постов в теневом кабинете, постепенно продвигалась вперед, и к 2009 году уже была теневым министром труда и пенсий.

    ФАКТ #7 Никто не ожидал ее назначения министром внутренних дел после того, как в 2010 году Консервативная и Либерально-демократическая партии сформировали коалиционное правительство. МВД Британии считалось до сих пор кладбищем политических карьер. Но Мэй была уверена, что уж с ней-то этого не случится.

    ФАКТ #8 Жесткий и конфликтный управленец. Она изучила работу своего министерства, как говорят, до микроскопических деталей, а кроме того, при необходимости не стеснялась входить в конфликт с другими министрами. Считалось, что снять ее с поста невозможно, так как ее нередко жесткие заявления были популярны у избирателей, несмотря на то, что достижения министерства не всегда были внушительными.Она не боялась бороться с влиятельными организациями и группами. В 2014 году, выступая перед Федерацией полицейских, она шокировала присутствующих, заявив, что коррупционные скандалы в полиции — дело рук не только отдельных "паршивых овец". Она также пригрозила запретить автоматическое вступление полицейских в этот профсоюз. Бывший министр финансов Кен Кларк однажды заявил, что она "хорошо делает свою работу, но она очень жесткая женщина. Почти как Тэтчер".

    ФАКТ #9 Противоречивые результаты работы Терезы Мэй. С одной стороны, уровень преступности упал, Мэй выслала из страны радикального имама Абу Катаду, а в стране не произошло ни одного крупного теракта. С другой стороны, за время ее руководства министерством воцарился хаос в департаменте паспортов. Мэй также подвергалась постоянной критике за то, что ее ведомству не удалось снизить уровень иммиграции до 100 тысяч человек в год, как было обещано правительством перед выборами.

    ФАКТ #10 59-летняя Тереза Мэй будет самым пожилым премьер-министром со времен Джеймса Каллахана, избранного в 1976 году, и будет первым после Эдварда Хита (избран в 1970) бездетным премьером.

    ФАКТ #11 Тереза Мэй никогда не была чересчур общительным политиком и предпочитает не появляться в чайной комнате палаты общин, хотя именно там парламентарии распространяют как слухи, так и информацию.

    ФАКТ #12 Тереза Мэй заявляла, что было бы неплохо снизить максимальный срок беременности при аборте с 24 до 20 недель, и выступала за легализацию однополых браков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.