• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили причину сезонной депрессии

    Опубликовано: 2016-07-18 12:44:18

    По мнению исследователей из Копенгагенского университета, основная причина, стоящая за осенней и зимней депрессией – это смена светового дня и индивидуальная восприимчивость к этому процессу, пишет ВВС.

    Ученые вели наблюдение за 11 испытуемыми, страдающими сезонным аффективным расстройством, и контрольной группой из 23 добровольцев. Сканирование мозга позволило выявить, что у людей, склонных к проявлению депрессии в зимние и осенние месяцы, нарушено управление сигналами об ощущении «счастья» в мозге, передающимися с помощью серотонина. С уменьшением длины светового дня количество доступного серотонина падает, в связи с чем ухудшатся и настроение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые обнаружили существенные сезонные различия в концентрации белка SERT, который осуществляет обратный захват серотонина, у пациентов, испытывающих проблемы с настроением. У таких испытуемых уровень SERT был повышен в зимние месяцы, что соответствует уменьшению количества серотонина, в то время как среди здоровых участников этой тенденции не наблюдалось.

    Эксперты считают, что именно сокращение длины светового дня влияет на уровень SERT и приводит к снижению концентрации активного серотонина, однако подобным реакциям подвержены не все. В дальнейшем исследователи планируют найти механизмы, стоящие за этими процессами.

    Ученые советуют людям, склонным к сезонной депрессии, прибегнуть к светотерапии и когнитивно-поведенческой терапии, а также подчеркивают, что сбалансированное питание, уменьшение потребления кофеина и занятия спортом помогут справиться с подавленным настроением.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.