• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему эпидемии гриппа случаются зимой

    Опубликовано: 2016-07-23 10:24:28

    Исследователи из Национального института здоровья США (National Institutes of Health) обнаружили, почему именно зимой увеличивается частота заболеваний гриппом.

    Ранее считалось, что зимние эпидемии гриппа вызываются тем, что люди вынуждены больше времени проводить в закрытых помещениях, а также из-за меньшей солнечной активности, которая летом разрушает вирусы. Новое исследование показало, что кроме этих причин, важным фактором является собственно строение вирусов гриппа.

    Ученые провели исследование вирусов гриппа с помощью магнитно-ядерного резонанса и обнаружили, что снаружи вирусы покрыты оболочкой, имеющей свойства жира. При температурах от 40 до 4 градусов Цельсия оболочка вируса в разной степени кристаллизуется. Чем ниже температура, тем тверже оболочка и тем дольше вирус сохраняется в окружающей среде и более устойчив к моющим средствам. Именно это располагает к лучшему распространению гриппа в холодное время года.

    Обычно вирусы гриппа передаются с капельками слизи при чихании, кашле, а также через предметы, которых касался зараженный человек. При попадании в респираторные органы человека, внешняя оболочка, защищавшая вирус, нагревается и тает (становится жидкой), что дает возможность вирусу проникнуть в клетку, где он размножается, вызывая инфекцию.

    Ученые надеются, что новое открытие позволит разработать эффективные меры для предупреждения эпидемий гриппа.

    Результаты исследований опубликованы в журнале journal Nature Chemical Biology.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.