• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация: хороший способ нормализации давления

    Опубликовано: 2016-07-21 14:24:24

    Трансцендентальная медитация является хорошим способом контролировать кровяное давление. Она позволяет нормализовать повышенное давление и не имеет побочных эффектов, которыми обладают традиционные лекарства. К таким выводам пришли ученые из Университета Кентукки (University of Kentucky, США).

    В рамках исследования изучалась трансцендентальная медитация, придуманная Махариши Махеш Йоги в середине 1950-х годов. Эта техника основана на повторении мантр, как утверждается, индивидуально подобранных для каждого человека. Критики считают трансцендентальную медитацию формой религии, сторонники этого метода — способом оздоровления и очищения духа.

    Эксперименты Университета Кентукки показали, что использование этой методики позволяет снижать систалическое кровяное давление на 4,7 миллиметра, диастолическое — на 3,2 миллиметра. Авторы исследования также утверждают, что иные проверенные ими формы медитации, релаксации и стресс-менеджмента подобного результата не дают.

    По данным Центров контроля и предупреждения заболеваний США повышенное кровяное давление фиксируется у каждого третьего жителя страны. Повышенное давление повышает шансы на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и болезней почек.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.