• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ношение рюкзака существенно замедляет кровоток в руках

    Опубликовано: 2016-07-18 10:04:04

    Даже непродолжительное ношение рюкзака весом от 12 килограмм снижает кровоснабжение рук, что приводит к ослаблению точной моторики и повышенной утомляемости.

    Ученые из Университета Калифорнии (США) решили продолжить прошлогодние эксперименты, в которых исследовали эффект влияния рюкзака на детей. Тогда они пришли к выводу, что ношение на плечах сумки весом больше 10 процентов от веса ребенка нарушает кровоснабжение.

    Поскольку организм взрослых более стандартный, то на этот раз порог был измерен не в процентах, а в килограммах. Правда ученые не вычислили точные границы вредного и безвредного, а показали пагубное действие ранцев на организм.

    10 минут ношения 12-киллограмового рюкзака (26 фунтов) оказалось достаточно, чтобы снизить в среднем объем кровотока в плечевой артерии с 2,66 до 1,52 млс. Это приводит к накоплению усталости и ослаблению точной моторики рук и пальцев, необходимой в повседневной жизни.

    Хотя ученые не сделали выводов о необратимости наблюдаемых изменений, и не определили порог безопасной массы, двулямчатое изобретение человечества вряд ли уйдет из обращения в ближайшее время

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.