• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 мифов о грудном ребенке

    Опубликовано: 2016-07-15 18:24:06

    У вас в доме появился новый член семьи. Он почти постоянно спит, набираясь сил для будущих великих свершений. А увидев вас, улыбается и весело агукает. Но часто родители в недоумении. Например, в комнате тепло, а малыш икает, словно от холода. Почему? Как понять, какое состояние для грудничка нормальное, а какое - признак болезни? У грудных детей свои, только им присущие физиологические особенности. А родители часто впадают в панику, веря неким мифам о новорожденных.
     
    1. Малыш постоянно постоянно плачет - значит, он болен.
     
    Крик и слезы - единственный способ обратить на себя внимание. Так грудной ребенок пытается "сказать", что ему холодно или жарко, что он хочет есть. К тому же грудничков легко испугать: их нервная система еще несовершенна и легко раздражима, пишет "Мedikforum".
     
    2. У  новорожденного сына или дочки увеличены грудные железы - это патология.
     
    На самом деле это вполне нормально, точно так же, как и кровянистые выделения на подгузнике новорожденной девочки. Дело в том, что в период беременности у матери увеличивается выработка гормона эстрагена, который через кровь попадает и в плод. Именно эстроген виновен в столь необычных, "взрослых" проявлениях.
     
    3. Если дотронуться до пульсирующего родничка на головке малыша, ему будет больно.
     
    Родничок - широкий мягкий участок на голове младенца. В момент родов при прохождении через родовые пути, косточки черепа, свободно соединенные между собой, как бы складываются. Благодаря этому головной мозг младенца защищен от любых повреждений. Полностью кости черепа срастаются только после 1 года. Роднички как раз и расположены в местах неполного сращения костей, они покрыты плотной защитной болочкой, но , т.к. она мягкая, на ней видны вены и артерии.
     
    Грудному ребенку не больно, когда вы дотрагиваетесь до родничка, но определенную осторожность все же нужно соблюдать
     
    4. Он постоянно икает - значит мерзнет.
     
     
    Врачи до сих пор не выяснили точно причину икоты новорожденных. Возможно, это вызвано тем, что связь между мозгом и диафрагмой пока еще незрелая, несформировавшаяся.Природа задумала диафрагму как мышечную перегородку, отделяющую грудную полость от брюшной и регулирующую дыхание. Но в любом случае икота безвредна для младенца.
     
    5. Косят глазки - значит, нужно делать операцию.
     
    На самом деле, это может быть оптический эффект: переносица у новорожденных широкая, а глазки "посажены" очень близко. Но бывает так, что время от времени глазки ребенка как-бы "разъезжаются " в разные стороны, иногда вместе иногда поодиночке. Пугаться этого не стоит - глазные мышцы пока еще не слушаются своего хозяина, он слишком мал, чтобы управлять тонкими движениями глазных яблок. К шести месяцам это проходит без следа

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.