• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны пиявки

    Опубликовано: 2016-07-14 20:24:40

    Несмотря на брезгливость некоторых людей, пиявки - очень интересные существа. Эти маленькие кровососы имеют большое количество чувствительных рецепторов. На их теле расположены специальные клетки, при помощи которых они могут улавливать любое движение и цепляться за любую поверхность.

    Оказывается, пиявки могут по запаху долго преследовать свою жертву. Именно благодаря наличию такой возможности, пиявки могут почти шесть месяцев обходиться без пищи. Конечной целью для этого кровопийцы является тепло тела жертвы. Во рту пиявки расположены три челюсти и триста зубов, которые легко могут впиваться в кожу. Благодаря эластичному строению своего тела во время приема пищи пиявка может в пять раз увеличиться в размере.

    Необычные способности пиявок заметили еще средневековые врачи. Особенно часто их применяли во Франции, где, по подсчетам ученых, ежегодно пиявки высасывают более 1,5 миллионов литров крови из пациентов. Врачи древности применяли пиявок для лечения совершенно различных заболеваний на всей поверхности человеческого тела. Были даже придуманы специальные трубки-аппликаторы для пиявок с отверстия с обеих сторон. Эти трубки применяли в труднодоступных местах, куда самостоятельно пиявка не могла добраться, например, в ноздри или в прямую кишку. Пиявку помещали в такой аппликатор, она ползла по нему до конца, а потом присасывалась к нужному месту.

    В древние времена считалось, что пиявки могут высосать злых духов из тела. Раньше люди думали, что на здоровье человека влияют добрые и злые духи, которые управляют энергиями тела, поэтому для избегание болезней нужно постоянно между ними поддерживать баланс.

    На сегодняшний день врачи признают уникальные способности пиявок и применяют их для предотвращения опухолей, которые возникают как осложнения после хирургических вмешательств. Пиявки помогают послеоперационным больным, так как препятствуют образованию отеков и гематом, а также кровяных сгустков, которые могут закупоривать сосуды и повреждать ткани. Также систематическое применение пиявок снимает головные боли и снижает артериальное давление у людей, страдающих гипертонией.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.