• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перенашивание беременности: что делать

    Опубликовано: 2016-07-13 11:24:44

    Большинство женщин не считают проблемой то, что их ребенок может появиться на свет позже предполагаемого срока. Обычно переношенная беременность у будущих мам вызывает меньше тревог и опасений, чем недоношенная. Однако она также может стать для мамы и малыша источником серьезных неприятностей.

    Известно, что физиологическая беременность в среднем длится 40 недель (или 280 дней), считая с первого дня последней менструации. За этот период формируется зрелый плод, который полностью готов к внеутробной жизни. Беременность, продолжающаяся на 10-14 дней дольше, называют переношенной. При этом различают пролонгирование физиологической беременности и истинное перенашивание.

    Пролонгированной называется беременность, на 10-14 дней длящаяся дольше физиологической, но заканчивающаяся рождением функционально зрелого ребенка без признаков перенашивания и "старения" плаценты.

    При истинном перенашивании рождается ребенок с выраженными изменениями в плаценте и признаками перенашивания, такими как отсутствием первородной смазки, сморщиванием и сухостью кожи. В таком случае также уменьшается количество околоплодных вод. При длительном перенашивании в водах появляется примесь первородного кала (мекония), их цвет становится сероватым или зеленоватым.

    Согласно статистическим данным, приблизительно 2% детей рождаются переношенными.

    Причины перенашивания беременности разнообразны. Однако особое значение имеют нарушения в работе эндокринной системы - щитовидной железы, наличие сахарного диабета и др. Перенашивание провоцирует измененное соотношение гормонов, в частности прогестерона и эстрогена. У женщин, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза или аборты, может уменьшаться сократительная активность матки, что также часто вызывает перенашивание беременности.

    Также перенашивание беременности может быть связано с перенесенными женщиной психоэмоциональными потрясениями. На это влияет перенапряжение, связанное с разными эмоциональными нагрузками, а также недостаточная физическая нагрузка.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.