• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали искусственный пищевод

    Опубликовано: 2016-07-17 10:04:52

    Американским ученым из исследовательского института Сабан удалось создать тканеинженерный пищевод, содержащий как эпителиальные, так и мезенхимальные компоненты. Ранее подобные биоинженерные конструкции основывались на сложных каркасах из биоматериалов, и в них развивались только эпителиальные ткани, пишет Ремедиум.

    Руководитель исследования доктор Трейси Гиркшайт отметил, что новая методика позволяет использовать простую структуру из единственного полимера, необходимую для доставки клеток, а группирующиеся клетки формируют функциональный орган со всеми клеточными слоями.

    Ученые получили клетки в виде органоидных единиц пищевода из пищеводов мышей или людей. Затем имплантировали их аллогенным или иммуннодефицитным мышам в полимерном биодеградируемом лоскуте. При определенном расположении различных клеток удалось получить все ключевые компоненты пищевода, как эпителий, так и мышечный слой. Были определены дифференцированные супрабазальные или пролиферативные базальные слои эпителия, мышцы и нервы.

    Эксперты пришли к выводу, что изучение происхождения клеток в новой ткани показало, что элемент новой структуры может создаваться клетками из разных органоидных единиц. Дифференцировка клеток зависит от их происхождения и от влияния соседних клеток.

    Авторы считают, что эта работа приведет к практической клинической методике восстановления пищевода после повреждений и его создания у детей с пороками развития.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.