• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нестандартный график работы приводит к необратимым нарушениям работы мозга

    Опубликовано: 2016-07-16 19:24:25

    Работа по сменам с нестандартным графиком рабочих часов может привести к потере памяти и медленному и необратимому снижению качества обработки информации головным мозгом, считают шведские и французские исследователи.

    В исследовании приняли участие более 3 тыс. людей, часть из них вышли на пенсию в 1996, 2001 и 2006 годах. Специалисты проанализировали их рабочие графики и состояние здоровья. Участники были 32, 42, 52 и 62 лет во время прохождения набора тестов, который оценивал долгосрочную и краткосрочную память, скорость обработки и общие когнитивные способности.

    Исследователи обнаружили, что те участники, которые в настоящее время или ранее работали в нестандартном режиме (в ночное время, рано утром или после обеда и вечером), показали более низкие оценки памяти, скорости обработки информации и общей мощности работы мозга, по сравнению с теми, кто работал каждый день такое же количество часов в обычном графике.

    Авторы исследования также обнаружили, что по сравнению с людьми, которые никогда не работали в несколько смен, те, кто это делал в течение 10 или более лет, имели более низкие познавательные функции и показатели работы памяти, что можно приравнять к 6,5 годам возрастного снижения когнитивных функций.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.