• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цинк может помочь некоторым диабетикам улучшить чувствительность к глюкозе

    Опубликовано: 2016-07-14 14:44:53

    Более 50 генетических вариаций, связанных с развитием диабета 2 типа, известны ученым. Именно от генов зависит течение болезни. Результаты нового исследования американских ученых из Университета Джонса Хопкинса показали, что добавки с цинком полезны для диабетиков без определенных генетических изменений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи изучили образ жизни и генетические особенности 55 добровольцев. Специалисты обнаружили у 23 участников модификацию белка, связанного с процессом всасывания цинка в клетках, вырабатывающих инсулин. У остальных 32 добровольцев данной модификации не было. Затем все испытуемые в течение двух недель получали по 50 миллиграммов цинка дважды в день. Также им вводили глюкозу и измеряли уровень сахара в крови через 5 и 10 минут после инъекции.

    Исследователи установили, что спустя две недели приема цинка у участников без модификации на 26% повысилась чувствительность к инсулину через 5 минут после инъекции по сравнению с теми, у кого данная модификация была. Предыдущие исследования показали, что высокий уровень цинка в крови снижает риск развития диабета. Также известно, что у людей, страдающих от диабета, может быть повышен уровень цинка в моче.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.