• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибактериальное мыло может привести к поражению печени

    Опубликовано: 2016-07-13 19:04:49

    Компоненты антибактериального мыла помогают бороться с микробами, однако они также могут привести к повреждению печени, утверждают американские исследователи.

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в прошлом году заявляло о вреде триклозана (антибактериальный компонент). В ходе нового исследования специалисты выяснили, что опасность гораздо выше, чем считалось ранее.

    Речь идет о повышенном риске развития рака печени. Это показали опыты на мышах. Ученые не могут однозначно сказать, что такая продукция провоцирует рак печени, однако те животные, которые подвергались воздействию триклозана, значительно чаще страдали от раковых опухолей. В штате Миннесота введен запрет на использование продукции с триклозаном, однако в остальных штатах и мире продукция с этим компонентом очень широко используется.

    Популярность триклозана связана с тем, что он уничтожает около 75% бактерий. Специалисты считают, что необходимо разработать безопасную альтернативу этому компоненту, чтобы можно было его исключить из бытовой химии.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.