• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранат: полезные и опасные свойства

    Опубликовано: 2016-07-07 12:24:24

    Все мы знаем и любим гранат. Большой красный шарообразный плод. Маленькие кисло-сладкие ягоды. В давние времена данный плод считался лекарством при лечении бесплодия. Если фрукт зрелый на ощупь должен быть твердый, если же мягкий, то, скорее всего, внутри он гнилой.

    Гранат к нам пришел из Северной Африки. Растение культивируют в Крыму, Иране, Грузии. Цветы граната тоже не пропадут, из них делают красители для шелка и хлопчатобумажной ткани, а так же для лена и шерсти. Когда выбираете гранат, не поленитесь внимательно рассмотреть кожуру, у зрелого граната кожа будет подсушена. Так же внимание стоит обратить на "попку", там раньше был цветок, она не должна быть зеленой. Гранат богат углеводами, достаточно питательный продукт.

     Если употреблять с умом, то ожирения не будет. В гранате содержаться множество витаминов: С, В6, В12, Р, микроэлементы (магний, фосфор, йод). Гранаты удаляют жажду, способствуют выработке гемоглобина. Деткам часто дают гранат или гранатовый сок, они становятся более энергичными.

    Гранат укрепляет иммунитет, нервную систему. Доктора рекомендуют кушать гранат людям в возрасте и людям, перенесшим операцию. Настойки из плодов и цветков граната использовали как кровоостанавливающих средств. После проведения недавних исследований ученые сделали вывод, что гранат способствует облегчению симптомов климакса у женщин и помогает бороться с депрессией.

    Положительная сторона есть и для вегетарианцев. Сок граната содержит 15 аминокислот. Половина которых, содержится в мясе. Употреблять гранатовый сок нужно жителям зон, в которых высокий уровень радиации, людям которые перенесли облучение. И вообще он способствует профилактике онкологии. Гипертоники употребляют его для снижения давления. Хорошо помогает при ОРВИ, ангине, кашле, высокой температуре. Разведенным соком полощут ротовую полость при ангине. Сок граната полезен диабетикам.

    Горькая кожура граната используется для желудка при его расстройствах. Кожуру так же используют для борьбы с гельментами. При воспаленных почках, печени, суставов, глаз Если кожуры высушить и перетереть в порошок, а потом прожарить и смешать с оливковым маслом, то выйдет хорошее средство. Оно нашло применение в косметологии для жирной кожи при угрях, гнойных высыпаниях.

    Лечит ожоги и царапины. В кожуре граната содержатся 0,5% ядовитых алкалоидов. Если перестараться то может повыситься артериальное давление, появится головокружение, слабость, тошнота, судороги - без помощи врача не обойтись.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.