• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые превратили стволовые клетки в яйцеклетки и сперматозоиды

    Опубликовано: 2016-07-07 09:04:10

    Как выяснилось учеными для дальнейшего продолжения рода и зачатия ребенка мужские и женские клетки больше не нужны. Они в искусственных условиях получили из стволовых клеток яйцеклетки и сперматозоиды.

    Благодаря этому методу медицина может достичь значительного прогресса в лечении и профилактики таких заболеваний как бесплодие. Так же такой метод может позволить иметь детей людям, которые прошли курс радио облучения и химиотерапии для лечения раковых заболеваний.

     Исследования были произведены в Калифорнийском университете, яйцеклетка и сперматозоиды были получены из стволовых клеток эмбрионов. Учеными был изобретен химический препарат, позволяющий из стволовых клеток получить яйцеклетки и сперматозоиды.

    Полученные сперматозоиды достаточно развиты для дальнейшего оплодотворения яйцеклеток. Однако получение в лаборатории яйцеклетки остается только на начальном уровне, что не позволяет дальнейшее оплодотворение. Но все-таки американские ученые надеются получить половые клетки из клеток кожи человека.

     Полученные клетки опустят специальный раствор, который переведет их биологическое время до эмбрионального состояния, а затем из них получат яйцеклетку и сперматозоид. Это дает возможность из мужских клеток получить «мужские яйцеклетки», а из женских клеток « женские сперматозоиды».

    Ученые надеются, что такое создание человеческих клеток может позволить избежать множества неизлечимых заболеваний. Но все научные эксперименты по созданию в искусственных условиях яйцеклетки и сперматозоиды из стволовых клеток эмбриона вызывают множество моральных и этичных разногласий у общественности.

    Если все-таки ученым в дальнейшем будущем удастся все-таки в лабораторных условиях создать мужские и женские клетки, то это может отбить охоту у людей к дальнейшему продолжению рода. Множества критиков, а так же религия против такого нестандартного вмешательства в столь интимный процесс, такой как деторождение.

    Так же в медицинском сообществе до сегодняшнего дня ведутся бурные разногласии по поводу использования человеческого эмбриона для создания яйцеклеток и сперматозоидом.

    Стволовые клетки можно использовать в более нужном направлении, таком как лечении неизлечимых болезней, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, а так же некоторых неизлечимых форм рака. При помощи стволовых клеток можно в лаборатории получать человеческие органы, и даже некоторые части тела.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.