• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидячий образ жизни приводит к хрупкости костей

    Опубликовано: 2016-07-04 18:44:57

    Наши кости - это материал, его, как и мышцы, необходимо держать в тонусе, но сидячий образ жизни разрушает их. Кости становятся очень хрупкими, что может привести к травмам и переломам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Кембриджского университета провели интересное исследование, они сравнили кости доисторического и нашего времени человека, результат поразил.

    Вывод ученых пал на то, что именно проведение в сидячем положении много времени приводит к утончению бедренных костей, они становятся тонкими и ломкими. С эволюцией пришло много изменений, начиная со здоровья.

    Доказано что у древних людей кости были намного прочнее, чем сейчас у нас. Подобных теорий много. Понятно, что генетические нюансы много чего могли бы показать в структуре кости.

    Ведь изменилась и поверхность нашего сустава, так как походка очень отличается от той, что была у древних людей. Именно поэтому нагрузка на кости уменьшилась, что и стало еще одной причиной их тонкости.

    Интересный вывод, которому уделялось много внимания в том, что у особо активных древних людей кости были близки по сходству к костям приматов. Предполагали, что такие люди должны были быть охотниками или землеробами.

    А значит теория о пассивном образе жизни - подтверждена. Еще один интересный факт. Как известно с возрастом у всех мышечной массы становится меньше, принято было считать, что на пожилых людей занятия спортом губительно сказываются, особенно на здоровье.

    Но исследование Эндрю Маркса, профессора-биофизика, разрушило этот стереотип. Как писал сам профессор в докладе, что старость человека начинается именно с его мышц. Исследование подтвердило, что как только человек начинает терять свою норму мышечной массы его организм тут же начинает стареть.

    Согласно выводу ученых тело человека после 60 лет делает рывок, который усугубляет все процессы, а именно масса мышц и сила скелетных мышц начинает очень быстро исчезать.

    Поэтому по совету биофизиков было предложено пожилой группе людей продолжение занятий спортом, лучше всего уделять свое внимание аэробике ну и, конечно же, силовым нагрузкам. Результаты группы радовали и ученых и пожилых людей.

     Исследование было верным физические данные улучшились вместе с тем и внешний, а как сообщили сами участники испытания, что за собой они заметили, улучшилось самочувствия и здоровье. Но как подчеркнули исследователи, такие занятия рекомендуются проводить под наблюдением и с учетом надлежащего здоровья.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.