• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика гипертонуса матки

    Опубликовано: 2016-07-07 15:04:37

    Гипертонус матки является симптомом угрозы выкидыша или преждевременных родов. Поэтому во время планового обследования беременной врач всегда спрашивает, не беспокоят ли ее боли внизу живота, в области крестца или поясницы.

    Гипертонус матки в 60% случаев характеризуется тянущими болями внизу живота, в области крестца и в пояснице. На более поздних сроках беременности могут появляться схваткообразные боли, женщина может ощущать, что матка как бы "окаменела".

    Боли, которые связаны с повышением тонуса миометрия (мышц матки), снимают приемом внутрь спазмалитиков или их внутримышечной инъекцией (НО-ШПА полностью снимает или значительно уменьшает болевые ощущения).

    Для диагностики гипертонуса матки используются следующие методы:

    - Пальпация (ощупывание) и осмотр. На более поздних сроках беременности, когда матка уже выходит из области малого таза, гипертонус можно определить через переднюю брюшную стенку. В нормальном состоянии матка расслаблена, живот мягкий, а при гипертонусе напряжена, уплотнена, вплоть до ощущений камня под рукой. Пальпация живота беременной проводится в положении на спине, с согнутыми ногами, что убирает напряжение передней брюшной стенки. Это дает возможность лучше прощупать органы брюшной полости, в особенности матку, и плод, расположенный в ней. Кроме определения величины матки, врач оценивает ее состояние, а также положение плода в матке и его предлежание (определяется, какая часть плода обращена к выходу из матки - тазовый конец или головка).

    - Ультразвуковое исследование - определяет локальное (в одном месте - например, участок на задней или передней стенке) или тотальное утолщение мышечного слоя матки. Локальный тонус матки женщина может не чувствовать. А тотальный тонус матки (когда она вся напряжена) беременная всегда отметит. Если в результате УЗИ определяется тонус стенки, где прикрепилась плацента или хорион (в более ранних сроках), то существует опасность отслойки плаценты или хориона.

    - Тонусометрия. Для этой процедуры применяется аппарат, который определяет тонус матки. Для этого к животу беременной прикладывается специальный датчик.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.