• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная сила смородины

    Опубликовано: 2016-07-05 20:24:25

    Славянское слово «смородит» означает «пряно и сильно пахнет». Из древних летописей известно, что черная смородина выращивалась в монастырских садах. Лишь в начале восемнадцатого века кусты черной смородины стали выращивать в домашних садах.

    С тех пор черная смородина стала распространенной ягодной культурой, ее многочисленные сорта произрастают во многих европейских странах. Дикорастущие формы смородины можно встретить в лесистых местностях Центральной Европы.

    Смородина – это неприхотливый и высокоурожайный куст, который дает хорошие плоды уже на второй год после посадки. Каждая ягодка содержит большое количество витамина С, поэтому ягоды желательно употреблять в свежем виде. Из смородины хозяйки готовят компоты, кисели, соки, варенья, желе и начинки для конфет. Эта ягода используется как составляющая десертов и пирогов, молочных каш, делая их еще вкуснее и полезнее для здоровья.

    Для использования пригодны не только ягоды, но и листья смородины. Их используют при солении овощей, приготовлении маринадов, готовят салаты при диабете, делают различные соусы и заваривают чай.

    Смородина также широко применяется в народной медицине. Дело в том, что ее ягоды богаты витаминами А, группы В, РР, С, Е, макроэлементами (кальций, калий, натрий, магний, фосфор), а также микроэлементами (марганец, железо, цинк, медь). Чтобы обогатить организм дневной нормой витамина С достаточно 35-40 ягод черной смородины. Пигменты ягод содержат каротин, из которого синтезируется витамин А, играющий важную роль в клеточном обмене веществ.

    В черной смородине содержится рутин (витамин Р). Он укрепляет сосуды и поддерживает их в нормальном состоянии. Смородина нормализирует работу сердца, укрепляет нервную систему, действует на организм как успокоительное средство. Помимо этого, употребление смородины снижает уровень сахара в крови, повышает иммунитет, нормализует артериальное давление, помогает при атеросклерозе и малокровии.

    В косметологии черную смородину применяют для придания волосам силы и красоты. Можно делать маски для лица. Маска из черной смородины освежает кожу, сужает поры и благоприятно действует на жирную кожу. Для осветления пигментных пятен на них накладывают кашицу из неспелых ягод смородины. Сок из ягод втирают в ногтевые пластинки для их укрепления.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.