• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черника: ягода здоровья

    Опубликовано: 2016-07-05 08:04:46

    Плоды черники среди всех лесных ягод по праву считаются наиболее полезными. Последние научные исследования демонстрируют доказательства того, что эта ягода имеет множество уникальных свойств, главные из которых - способность восстанавливать различные функции организма и активно противодействовать старению.

    Как универсальное лекарственное растение в народной медицине черника известна давно. Например, очень эффективным от расстройства желудка является кисель из черники, который обладает вяжущим действием. Его обеспечивает большое количество дубильных веществ, находящихся в ягодах. Народные целители рекомендуют сок спелых плодов черники при гастрите с пониженной кислотностью, а также при гепатите и расстройстве работы кишечника. Сок черники содержит особый растительный фермент секретин, который способствует перевариванию пищи.

    В листьях черники присутствуют витамин С, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества. Именно поэтому настой из листьев оказывает антисептическое воздействие и успешно используется для лечения различных воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и для лечения мочекаменной болезни.

    В ягодах черники много пектиновых веществ. Они быстро выводят из организма токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов. Особенно полезна черника людям, которые страдают нарушением обмена веществ.

    Уникальные лечебные свойства черники приносят облегчение диабетикам, чай из листьев кустарника оказывает сахаропонижающее действие и может применяться в комплексной терапии сахарного диабета.

    Также чернику применяют в качестве наружного средства. Например, при лечении ожогов, экзем, язв и прыщей на кожу наносят густую кашицу из сваренных ягод.

    Относительно недавно открыли биологическую роль растительных пигментов черники. Ее биофлавоноиды действуют на сетчатку глаза, способствуют выработке белка, необходимого для адаптации зрения в темноте. Помимо этого, черника помогает при заболеваниях, вызывающих поражение сосудов глазного дна, при глаукоме.

    Если в течение сезона съедать по стакану черники в день – это гарантирует вам отличное здоровье. Черника хороша в любом виде, но самая полезная, конечно же, свежая. Хранить ягоды на зиму можно в замороженном или сушеном виде.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.