• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аюрведа о питании

    Опубликовано: 2016-07-04 11:44:44

    Аюрведа (ведическая медицина) рассматривает человека как единое целое, состоящее из души (индивидуального «я»), психики (ум, интеллект и чувства) и тела. Каждый компонент личности влияет на остальные. Переводя эту мудрость в практическую плоскость, следует понимать, что повар должен учитывать влияние приготовленной пищи как на тело, так и на сознание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Аюрведа утверждает, что со здоровым телом и ясным умом человек способен легче удовлетворять потребности своей души. Поэтому очень важны наши собственные усилия, направленные на сохранение жизненной энергии и ясности сознания.

    Три состояния ума

    Так как главным строителем считается ум, давайте рассмотрим его деятельность. Согласно Ведам, ум может находиться в трех состояниях или гуннах: раджасе, саттве и тамасе. В каждом уме все три эти свойства присутствуют, а не только одно. Все объекты материального мира также содержат в себе эти гуны, в противном случае они не могли бы существовать.

    Раджаc-гуна стимулирует к переменам, высокой активности в разных видах деятельности, стремлению преодолевать любые препятствия, а также к различным мотивациям.

    Саттва-гуна дает стремления к знанию, мудрость, хорошую память, искренность, терпение, милосердие, скромность, равновесие, внутреннюю чистоту и умиротворенность.

    Тамаc-гуна вызывает у нас желание сна и инерции, тенденцию к остановке деятельности.

    Гуны в действии

    Для того, чтобы осуществить любой проект, человеку необходимы все три гунны. При помощи саттвы разрабатывается план действий, который основан на здравом смысле, он принимается в спокойном состоянии ума. Раджас придает решительность, волю и энергию для реализации планов, а тамас поможет завершить начатое дело, иначе мы бы его продолжали бесконечно. Это можно проиллюстрировать на примере. Когда мы планируем обед, очищаем кухню, успокаиваем ум, зажигаем свечи в ожидании гостей, проявляется саттва. Раджас помогает готовить пищу, делать все необходимые приготовления и накрыть на стол. Тамас проявляется, когда мы говорим себе: "Хватит! Все готово, пора садиться за стол!».

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.