• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика и лечение гипоксии плода

    Опубликовано: 2016-07-04 11:24:27

    Заподозрить гипоксию плода самостоятельно можно, наблюдая за изменениями его двигательной активности. На начальной стадии гипоксии отмечается усиление и учащение шевелений, беспокойное поведение плода. При продолжительной или прогрессирующей гипоксии движения плода ослабляются. В таком случае требуется незамедлительное обращение к врачу и подключение дополнительных методов исследования гипоксии. К ним относятся кардиотокография (КТГ), исследование околоплодных вод, допплерометрия, лабораторная диагностика. Также признаком развития гипоксии является задержка роста плода.

    Кардиотокография – один из современных методов диагностики внутриутробного состояния плода в ходе беременности. При помощи кардиомонитора проводят оценку состояния на основании двигательной активности плода и анализа частоты сердечных сокращений. Особенно важно такое исследование в родах. При данном исследовании получают два графика: один отражает двигательную активность плода, а второй - частоту сердечных сокращений. Параллельно регистрируются сокращения матки. Оценивая изменения сердцебиения в зависимости от схваток или шевелений, судят о состоянии малыша. Такое исследование проводят в третьем триместре беременности в сроке от 32 недель.

    Основным критерием гипоксии плода в родах является нарушение его сердечной деятельности, поэтому в процессе родов кардиомониторное наблюдение за состоянием плода используется достаточно широко.

    Допплерометрия - это метод ультразвукового исследования, который позволяет изучить скорость и характер кровотока в сосудах пуповины и плаценты, нарушение которых вызывает развитие гипоксии.

    Ультразвуковое исследование (УЗИ) также очень важно. Известно, что с момента внедрения плодного яйца в слизистую оболочку матки и до самых родов внутриутробное развитие плода происходит в водной среде (так называемой амниотической жидкости). Именно поэтому большое значение уделяется изучению состава, объема и цвета околоплодных вод. Это важно для диагностики патологических состояний плода. При помощи ультразвуковой диагностики можно оценить почти все перечисленные признаки гипоксии.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.