• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенное артериальное давление уменьшает головную боль

    Опубликовано: 2016-07-10 10:24:20

    Норвежские исследователи доказали, что высокое артериальное давление (АД) связано с уменьшением головной боли. Такое открытие можно объяснить тем, что постоянное высокое давление на стенки сосудов делает их толще, а это снижает болевую чувствительность. Автор исследования доктор Эрлинг Тронвик, невролог Норвежского Национального Центра Головной Боли при университетской клинике, Трондхейм, Норвегия и соавторы заметили, что многие лекарства, которые снижают АД, используют и для лечения мигрени.

    Взаимосвязь между АД и головной болью остается неясной. Целью исследования было установить связь между частотой случаев головной боли и повышенного АД, а также выяснить, как на эти взаимоотношения влияют препараты, снижающие АД. Для этого ученые использовали данные из двух масштабных исследований, в которых взяли участие 51353 мужчин и женщин старше 20 лет, проживающих в Норвегии.

    Результаты оказались такими

    - Люди с повышенным систолическим артериальным давлением страдают от головной боли на 40% меньше.

    - Четче всего прослеживалась зависимость между увеличением пульсового давления (разница между систолическим и диастолическим) и уменьшением частоты головной боли, передает Здоровье Украины.

    - Эта связь не зависит от пола и подтверждалась в обоих исследованиях.

    - Связь становилась менее отчетливой, когда люди принимали препараты, снижающие давление. Исследователи сделали вывод, что повышение систолического и пульсового давления ведут к утолщению сосудистой стенки артерии и это может объяснить уменьшение головной боли, так называемая, ассоциированная с гипертензией аналгезия. Д-р Тронвик подчеркивает, что это исследование подтверждает предыдущее, в котором была доказана связь между повышенным АД и уменьшением хронической боли во всем теле.

     Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.