• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бионические глаза способны возвращать зрение

    Опубликовано: 2016-07-10 10:04:19

    В Великобритании впервые проведены две операции, во время которых незрячим мужчинам имплантировали бионические глаза, что позволило частично вернуть им зрение.

    Операции были проведены в офтальмологической больнице Moorfields в Лондоне, где оба мужчины, возраст которых примерно 50 лет, стали первыми пациентами, получившими искусственную сетчатку.

    Пациенты были абсолютно незрячими, так как страдали пигментным ретинитом (заболевание, что постепенно разрушает чувствительные к свету клетки глаза), однако теперь благодаря бионическим сетчаткам могут самостоятельно передвигаться и различать простые предметы.

    Во время операции, которых в мире сделано всего лишь 13, на сетчатку в задней части глаза хирурги установили крошечную металлическую пластину с электродами, на которые попадают зрительные образы, что передает миниатюрная видеокамера, установленная на очках пациентов.

    Необходимо отметить, что данный прибор был разработан американской компанией Second Sight и является усовершенствованной версией своего прототипа с 16 электродами на решетке 4x4, впервые имплантированного в 2002 году и позволявшего пациентам передвигаться самостоятельно и различать основные предметы.

    По материалам The Guardian (перевод InoPressa)

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.