• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыба: лучшая пища для здоровья глаз

    Опубликовано: 2016-07-07 10:24:29

    Пища, богатая омега-3 жирными кислотами, например такая, как жирная рыба, может помочь избежать одной из самых распространенных причин потери зрения, считают ученые.

    Одной из самых распространенных причин потери зрения является возрастная дегенерация макулы (ВДМ). Это прогрессирующее заболевание, которое поражает центральную часть сетчатки (макулу), что приводит к постепенной потере зрения. Чаще всего это заболевание встречается у людей преклонного возраста.

    Люди с диагнозом ВДМ теряют способность видеть мелкие детали, а в отдельных случаях регистрируется полная потеря зрения, даже при том, что у них остается небольшой процент периферийного зрения.

    Ученые из университета в Мельбурне (Австралия) изучили результаты девяти предыдущих исследований и ВДМ. В общей сложности в исследованиях приняли участие 88974 участника, среди которых было 3000 человек с диагнозом ВДМ.

    Результаты предыдущих исследований уже показывали связь омега-3 жирных кислот с разнообразными положительными эффектами для здоровья организма, самым важным из которых была профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Целью этого исследования было определить, какое влияние омега-3 жирные кислоты оказывают на здоровье глаз.

    Как известно, довольно много омега-3 жирных кислот содержится в рыбе. В результате проведенных исследований учеными было установлено, что употребление рыбы два раза в неделю снизило риск возникновения ВДМ примерно на 38%. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.