• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром предложил Польше новый контракт на транзит газа

    Опубликовано: 2016-06-24 15:30:00

    По словам представителя Газпрома, Россия предложила Польше подписать новый контракт на транзит газа на 25-30 лет, но ответа не получила.

    ПАО Газпром предложил Польше подписать новый контракт на транзит газа на 25-30 лет, но ответа не получил. Об этом сообщил зампред правления российской компании Александр Медведев.

    "Чтобы укрепить этот проект (Северный поток-2 - ред.), мы, не дожидаясь срока истечения предыдущего контракта, предложили польским коллегам подписать новый контракт на 25-30 лет уже сейчас. К сожалению, ответа на вопрос не получили", - сказал Медведев.

    Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже, чем по второй очереди трансбалтийского газопровода Северный поток. Он сообщил, что Газпром планирует сохранить транзит через Украину на уровне 10-15 млрд кубометров в год после 2020 года.

    Ставка транзита газа для Газпрома по территории Украины в этом году выросла в 1,5 раза - до $4,5 за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров.

    Как сообщалось, Газпром с помощью переговоров, а не в судебном порядке хочет обсуждать с Нафтогазом вопросы транзита газа в Европу, включая и уровень тарифов.
    По данным Укртрансгаза, Украина с января по май 2016 года увеличила транзит газа в Европу на 34% - до 31,4 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.