• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких странах может пройти референдум о выходе из ЕС

    Опубликовано: 2016-06-24 12:00:18

    В то время как британцы продолжают отдавать голоса на избирательных участках, чтобы решить, оставаться их стране в ЕС или покинуть его, лидеры самого Евросоюза опасаются, что сторонники выхода из него (#Brexit) в Британии, могут вдохновить другие страны провести у себя подобный референдум и подорвать единство ЕС.

    Председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил, что выход Британии из ЕС может представлять серьезную угрозу для "западной политической цивилизации". Его коллега, Генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд заявил, что Союз "будет поступать рационально" в случае, если Британия решит покинуть его.

    Опасения, что ЕС может начать распадаться после Brexit, могут быть немного надуманными, но есть и другие страны, где спрос на подобные референдумы может набирать обороты: Швеция, Дания, Венгрия, Нидерланды, Франция, пишет Washington Post.

    В случае скандинавских стран имеются некоторая схожесть с Великобританией. Например, Швеция отказалась ввести евро в качестве валюты, а взгляды жителей двух стран насчет политики ЕС совпадают на 90%. В стране, наводненной беженцами, набирают силы радикально правые взгляды и растет уровень евроскептицизма и сомнений. В Швеции сомневаются, будет ли их голос услышан в Брюсселе, пишет издание.

    В Копенгагене уже проводили немного усеченный вариант британского голосования: в стране решили не отдавать больше полномочий ЕС. Во-первых, многие датчане опасаются, что приток беженцев может поставить под угрозу систему социального обеспечения маленькой страны. Во-вторых, Дания до сих пор полагалась на Англию в качестве сильного союзника в переговорах с ЕС, поскольку обе страны имеют схожие политические позиции.

    "Без Великобритании у Дании не будет локомотива для продвижения датских интересов", — считает политолог Марлен Ветер из Копенгагенского университета.

    Еще одна страна, которая потенциально может выйти из ЕС по своей воле — Нидерланды. Герт Вилдерс, глава правого крыла популистской партии, поддержал Brexit и выразил надежду, что аналогичный референдум пройдет и в Нидерландах. "Если мы хотим выжить как нация, мы должны остановить иммиграцию и остановить исламизацию", — сказал он BBC в недавнем интервью.

    Не очень доверительные по отношению к ЕС настроения растут и в Венгрии. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан известен своей жесткой политикой, которую даже официальные лица Евросоюза сравнивают с диктатурой. Но несмотря на это, Орбан недавно призвал Великобританию оставаться частью ЕС. Но он сделал это, скорее всего, потому, что Лондон является важным партнером для Будапешта.

    После того как в страну хлынули потоки беженцев, Орбан планирует провести референдум в Венгрии, на котором гражданам страны будет предложено решить, может ли ЕС разрешать расселение беженцев, несмотря на отсутствие согласия со стороны национальных парламентов, затрагиваемых этим решением.

    Запланированный референдум разработан, чтобы косвенно поставить под сомнение авторитет Брюсселя.

    И, наконец, мы подошли к одному из самых больших евроскептиков в Западной Европе -Франции. В стране 61% населения имеет негативные мнения относительно ЕС (для сравнения, в Венгрии лишь 37% населения придерживаются таких взглядов).

    И хотя Франция является движущей силой континентальной Европы на пару с Германией, она также сталкивается с множеством проблем, в том числе слабой экономикой и высокой угрозой терроризма. В создании "тепличных условий" для их развития Франция обвинила ЕС.

    В отличие от Германии, Франции до сих пор не удалось полностью избежать высокого уровня безработицы и слабого экономического роста. Многие французы также смотрели с недоверием, когда Меркель открыла границы Германии для сирийских беженцев в 2015 году. Это может сыграть на руку правому Национальному фронту, который возглавляет Марин Ле Пен, которая поддерживает Brexit . Ожидается, что ее партия получит больше политической власти на предстоящих выборах и если она придет к власти, то уже более-менее понятно, каким будет направление ее политики в отношении Евросоюза.

    По данным последних экзит-поллов, сторонники того, чтобы Британия осталась в ЕС, лидируют с небольшим перевесом. Избирательные участки закроются в 22:00 по времени Лондона ( 00:00 в Киеве), результаты станут известны уже утром 24 июня.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.