• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простуда: лечим с помощью психотерапии

    Опубликовано: 2016-07-01 14:44:21

    Простудные заболевания — это одна из неотъемлемых черт сезона холодов. Многие привычно ищут причину болезненного состояния в вирусе или в переохлаждении. Однако многие учёные, в том числе и представители официальной медицины, считают, что корни около 80 процентов болезней лежат в сфере психосоматики. И, чтобы противостоять насморку или ангине, недостаточно пить лекарства. Часто нужно обратиться по объявлению «психотерапевт москва», чтобы найти причины ОРВИ, аллергии, астмы и пр.

    Понятие и проявления

    Психосоматическими принято называть те недуги, причина которых кроется в психике. Соответственно, это направление в медицине и психологии занимается выявлением тех факторов, которые влияют на возникновение и последующее развитие соматических болезней. В соответствии с основным постулатом этого направления науки, в основе любого психосоматического заболевания лежит какое-либо эмоциональное переживание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, основные проявления простудных заболеваний (озноб, повышенная температура) вызываются следующими причинами:

    • усталостью;

    • скрытым гневом;

    • самовнушением.

    Гораздо более сильное влияние психологические факторы оказывают на возникновение и динамику астмы, ишемии, язвенной болезни желудка и пр.

    Психотерапия в лечении соматических заболеваний

    Организм — целостная система. Именно поэтому лечение только физиологических проявлений болезни не даёт нужного эффекта. И здесь на помощь может прийти психотерапия. В переводе с греческого этот термин означает «исцеление души». В ходе взаимодействия с пациентом специалист проводит диагностику и консультирование, исследует механизмы возникновения психосоматических заболеваний.

    Ключевым понятием такой терапии является симптом — сигнал организму о неблагополучии, которое проявляется в психологической сфере жизни. Когда такие сигналы переходят в хроническую форму, они приобретают телесное выражение. Именно выявление и ликвидация таких симптомов является средством решения проблемы. Вместе с тем следует помнить, что психотерапевтическое лечение не заменяет параллельное лечение у врача-терапевта.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.