• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен ген регулятор роста диссеминированных опухолевых клеток

    Опубликовано: 2016-06-29 17:04:19

    В медицинской школе Айкана, которая находится в Маунт Синай, ученый Хулио Агирре-Гисо совместно с его коллегами по работе сделал открытие, которое в скором времени сможет изменить развитие в сфере онкологии. Речь идет о гене, который носит название NR2F1.

    Дело в том, что данный ген, если его активировать, способен подавливать развитие метастазов, которые зависят от диссеминированных клеток опухолей. Полный результат работы в итоге опубликовали в популярном журнале под названием «Nature Communication».

    Ниже кратко описана суть открытия, сделанная исследователем Хулио Агирре-Гисо. Как на данный момент известно, некоторое количество больных отличается тем, что их диссеминированные клетки опухоли могут оставаться неактивными очень долгое время, вплоть до нескольких десятилетий.

    В проделанной работе исследователи смогли нам наглядно показать, что если подавить работу гена NR2F1, то клетки, вызывающие опухоль, распространившиеся в различные органы и ткани, начинают активнее образовать метастазы, делясь и развиваясь.

    А если использовался азацитидин и ретиноевая кислота вместе, то результатом было усиление экспрессивности гена NR2F1, что приводило к ингибированию (подавлению, угнетению) роста клеток, вызывающих рост опухоли.

     Стоит отметить, что вся группа исследователей получила продуктивные результаты как во время экспериментов на лабораторных мышах, чьи опухоли были моделированными, так и в исследованиях с участием пациентов, у которых наблюдался рак предстательной железы.

    После длительного исследования гена и его влияния на опухолевые клетки, учеными был сделан вывод, что именно ген NR2F1 главным образом влияет на регулировку роста клеток, образующих опухоли.

    К тому же, этот ген в определенной степени должным образом влияет на некоторое количество иных генов, которые отвечают за состояние бездействия опухолевых клеток.

    Возможно, это открытие сможет изменить ход медицины, подход к лечению онкологии. Это открытие очень важно для человечества, так как в последние годы смертность от злокачественных раковых опухолей начинает расти.

    К тому же существуют случаи, когда доброкачественные опухоли стремительно становятся злокачественными. Данное открытие поможет предотвратить такое стремительное развитие опухолей у человека и развития метастазной болезни и тем самым повысить продолжительность жизни человека.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.