• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ 7 угроз для здоровья на работе

    Опубликовано: 2016-06-28 22:24:36

    В своем стремлении подняться по карьерной лестнице человек совсем не думает о здоровье. Или же начинает думать, когда симптомы слишком очевидны. Любая работа, будь она на свежем воздухе или в офисе, несёт за собой угрозы здоровью.

    Стресс

    Это главная угроза организму на работе. Планёрки, совещания, нехватка времени приводят к умственному перенапряжению. Доказано, что стрессу подвержены не только офисные работники, но и пожарные, полицейские, военные. По статистике, треть пожарных страдают заболеваниями сердца, которые появляются из-за множества стрессовых ситуаций на работе.

     Нарушения биоритмов и сна

    Посменный график, продолжительный рабочий день или работа в ночные часы приводят к колебаниям инсулина в крови, как следствие – к повышению/ понижению артериального давления и глубокому чувству усталости. Решить проблему можно, планируя свой распорядок дня.

     Риск потери работы

     На любой работе возможно повышение, и люди стремятся к нему, переживают. Но переживания увеличиваются многократно, если сотрудник знает о грядущем повышении и задумывается, сумеет ли удержаться на этом месте и взобраться выше? Еще хуже, когда над работником нависает риск увольнения. Такие переживания чреваты дисфункцией нервной системы, сердца. Чтобы избежать стресса, достаточно проявить себя как ценный работник и понять: здоровье важнее любой карьеры, и вообще, все делается к лучшему.

    Сидячая работа

    Малоподвижная работа оказывает негативное влияние на сердце и сосуды. Кроме этого учителя, врачи, хирурги подвергаются высокой психологической нагрузке. Через несколько лет работы по профессии, у этих людей может развиться близорукость, артрит, инфаркт, язва желудка. Для уменьшения негативного влияния рекомендуются пешие прогулки, солнечные ванны, свежий воздух, а также правильно питание. Отсутствие социальных гарантий Если случилось так, что человек устроен на работу без записи в трудовой книжке, то постоянный страх увольнения ведёт к стрессам. Будьте законопослушны, чтобы оградить себя от переживаний.

    Риск пассивного курения

     В ресторанах, кафе курение в помещении запрещено, однако многие обходят этот закон стороной. Поэтому большинство барменов и официантов знают о заболеваниях дыхательных путей или того хуже – раке, не понаслышке. Возможно, вы тоже находитесь в зоне риска. И если не хотите оказаться в числе больных, лучше сменить место работы.

    Угарный газ и яды

    Сотрудники жилищно-коммунальных услуг и МЧС контактируют с углекислым газом очень близко и достаточно часто. А это может стать причиной сердечнососудистых заболеваний. Фармацевты, химики вдыхают ядовитые вещества в процессе работы. Для защиты организма необходимо употреблять свежие овощи и фрукты. Каждый человек пытается заработать, чтобы жить в достатке. Однако в «погоне за счастьем» забывает о своём здоровье. А когда приходит в себя, обнаруживает, что здоровья больше нет. Чтобы избежать этого, нужно вовремя обращаться к докторам, а карьеру не ставить выше качества жизни.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.