• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить туляремию: советы

    Опубликовано: 2016-06-27 17:04:18

    Туляремией называется инфекционная болезнь, которой могут болеть как животные, так и человек. Данное заболевание наносит вред лимфатическим узлам. У заболевшего человека появляется жар, а его организм подвергается интоксикации.



    Заразиться этой болезнью можно при употреблении воды и продуктов, в которых находится туляремийная палочка. Также болезнь можно подхватить через контакт с заражённым животным или трупом этого животного. В основном туляремией обычно бывают заражены мыши, крысы и другие грызуны. Туляремию называют болезнью охотников, так как они обычно соприкасаются с трупами убитых животных.



    Туляремия быстро даёт о себе знать головной болью, повышенной температурой тела, головокружением и слабостью. Больной чувствует потерю аппетита, тошноту и мышечную боль. Ещё одной отличительным признаком туляремии являются покрасневшие глаза. На следующий день после заражения начинают увеличиваться и побаливать лимфатические узлы на шее и подмышках.



    Помните, что больной туляремией не нуждается в изоляции, так как от человека к человеку эта болезнь не передаётся. Постановку или опровержение диагноза с помощью проведённых анализов крови способен проводить лишь врач. Чтобы вылечить человека от туляремии, его помещают в стационар и назначают антибиотики вместе с другими лекарствами. Пока температура больного не снизится до приемлемой хотя бы на неделю, лечение не будет прекращено.



    Туляремия лечится обычно долго, сопровождая больного лихорадкой и наличием гноя в поражённых лимфатических узлах. Даже если туляремию вылечили, может произойти осложнение. Больному туляремией обычно трудно выздороветь, но если он всё же поправится, то получит взамен более стойкую иммунную систему.



    В случае, когда туляремия долго не проходит, начинают использовать внутримышечные вакцины вместе с витаминотерапией. Если же повреждённые гнойные области слишком велики, принимаются хирургические меры.



    Меры защиты от туляремии





    Самое действенное средство против туляремии – это прививка. Она не вызывает боли и осуществляется через нанесение на плечо специальных царапин.



    Туляремийную вакцину необходимо проводить тем, чья работа связана с животными или их трупами – это мясники, сотрудники зерновых складов, пастухи, охотники, рыболовы, а также работники мясоперерабатывающих предприятий.



    Не забывайте о том, что нельзя употреблять воду из неизвестных вам источников.



    Если вы охотник, то не забывайте защищать себя репеллентами от укусов насекомых, ведь они тоже могут переносить туляремийную палочку.



    Если же вы являетесь работником зернового хранилища, то вам следует бороться с крысами посредством расставления отравленных приманок и капканов. Около помещения следует уничтожить заросли бурьяна и ни в коем случае не организовывать поблизости мусорных свалок.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.