• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс может привести к потере памяти

    Опубликовано: 2016-06-25 12:04:02

    Cтресс может ускорять ухудшение памяти у пожилых людей, уже имеющих умственные расстройства. По мнению ученых из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США), хронический стресс вызывает длительное выделение так называемых гормонов стресса (к примеру, кортизола), что повреждает мозг.
     
     
    Cспециалисты на протяжении трех лет наблюдали за 52 пациентами в воздасте 65-97 лет. На момент начала исследования у 25 из них ухудшения интеллектуальных способностей не наблюдалось, а у 27 были выявлены признаки легких расстройств.
     
     
    Уровень переживаемого испытуемыми стресса измерялся следующим образом - их попросили вспомнить тяжелые события, происходившие в их жизни в предыдущий год или полгода (госпитализация, смерть родственников и тому подобное). Если испытуемый упоминал хотя бы об одном подобном случае за названый период, ученые считали, что он пережил сильный стресс. Дальнейшие исследования показали, что у уже имевших умственные расстройства интеллектуальные функции ухудшались после стресса быстрее. Однако стресс никак не отражался на интеллекте тех пожилых, у которых не наблюдалось расстройств на момент начала эксперимента

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.