• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспокойный сон: ранний симптом слабоумия

    Опубликовано: 2016-06-26 20:44:33

    Движение руками и ногами во сне может быть ранним симптомом слабоумия или болезни Паркинсона.

    Канадские ученые обследовали более 90 человек, которые наяву бессознательно повторяли те действия, что совершали во сне. В течение последующих пяти лет более чем у четверти из них была обнаружена дегенерация головного мозга.

    Обычно в течение периода быстрого движения глаз, когда нам снятся сны, мышцы расслабляются, тело пребывает в неподвижном состоянии. Но люди с нарушениями центральной нервной системы могут дернуть ногой или вскрикнуть. Это ранний симптом различных заболеваний мозга, включая болезнь Паркинсона и редкую форму слабоумия, известную как деменция с тельцами Леви. Но какая между ними связь, ученым пока не ясно.

    Врачи городской больницы Монреаля наблюдали за пожилыми людьми старше 65 лет, здоровыми во всех прочих отношениях. У 14 из 93 человек нашли затем болезнь Паркинсона, у семи — деменцию с тельцами Леви, у четырех — болезнь Альцгеймера, один из пациентов начал страдать расстройством, которое называется множественной системной атрофией и включает в себя симптомы болезни Паркинсона и слабоумия.

    Ученые считают, что люди, страдающие аналогичным нарушением сна, имеют 50-процентный шанс стать жертвой этих заболеваний в течение двенадцати лет. Знание о таком риске должно помочь врачам заранее начать борьбу с болезнью. Особый интерес медиков вызвало непривычно большое количество случаев деменции с тельцами Леви. Обычно она встречается лишь у 4% пациентов, страдающих слабоумием. Возможно, ученым удалось наконец-то найти важный ранний симптом данного заболевания, что позволит в будущем разработать действенную профилактику этого расстройства нервной системы.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.