• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребность организма в белке

    Опубликовано: 2016-07-14 16:44:43

    Белки или протеины – это высокомолекулярные органические вещества, состоящие из альфа-аминокислот, соединенных в цепочку. Белки поддерживают клетки организма и необходимы для их роста. Человеку не требуется потреблять очень много белков, поскольку мы перерабатываем их достаточно эффективно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сам термин протеин возник от греческого слова "первичный, первостепенный", который выбрал голландский ученый в ХІХ веке. Помимо роста и поддержки клеток белки нужны для выработки гормонов, ферментов, формирования мышц, костей, волос и кожи. Также белки необходимы для поддержания уровня Рh в организме, кровяного давления, водного баланса, количества сахара и уровня метаболизма. Протеины играют важную роль антител, принимают участие в процессе свертывания крови, транспорте питательных веществ в крови. В организме человека этот необходимый элемент содержат семьдесят пять триллионов клеток тела.

    Если человек недополучает жиры и углеводы, то белки расщепляются с выработкой энергии в количестве 4 ккал на грамм. Такое использование белков в организме не является эффективным, поскольку в этом случае они не задействуются в других функциях. Лишние белки, как и другие питательные вещества, в организме откладываются в виде жира.

    Химический состав протеинов включает водород, углевод, кислород, азот и иногда железо. Белки состоят из аминокислот, которые, как конструктор, могут принимать любую форму.

    Потребности человека в белках зависят от возраста, состояния организма (наличие заболеваний, беременности). Идеальное потребление белка организмом характеризуется состоянием азотного баланса, который определяют по анализу мочи. Рекомендованная доза потребления белка составляет 0,75 грамм на килограмм веса для взрослого человека. Это обеспечит необходимое 30-процентное потребление белка в ежедневном рационе. Мужчине необходимо 55 грамм белка ежедневно, а женщине – 45. Такое количество белка содержится в 90 грамм нежирного мяса, птицы или рыбы, яйце и стакане молока.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.