• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность и домашние животные

    Опубликовано: 2016-07-14 13:04:45

    Для многих будущих матерей очень актуален вопрос сочетания беременности и домашних животных. Несут ли братья наши меньшие угрозу жизни и здоровью малыша?

    Очень часто в доме содержится кошка. Так вот, в период беременности ее следует держать от себя подальше. Это не суеверие, а насущная необходимость. Известно, что кошка может заразить опасными болезнями, поскольку у животного и человека много общих заболеваний (около 150). Особую опасность таит в себе токсоплазмоз.

    Это паразитарное заболевание человека и животных вызывается токсоплазмами. Источником являются дикие или домашние животные семейства кошачьих. Практически всегда токсоплазмоз протекает в скрытой форме, то есть никаких симптомов не наблюдается. Но это заболевание несет серьезную опасность для малыша. Заразиться токсоплазмозом можно при употреблении в пищу сырого мяса или в процессе переливания крови. Малышу вирус может передать мама. У плода токсоплазмоз вызывает появление уродств. У ребенка может развиваться слепота, поражаться нервная система, появляться глухота.

    Если вы все же заразилась вирусом токсоплазмоза – срочно идите к специалистам. Они помогут провести достоверную диагностику и назначат лечение.

    Очень важно соблюдать меры профилактики. Для этого следует придерживаться элементарных правил личной гигиены. Не нужно выгонять кошку из дома. Ее необходимо показать ветеринару, чтобы выяснить, является ли она носителем заболевания.

    Не разрешайте кошке или собаке общаться с птицами и мелкими грызунами, которые могут быть переносчиками заболевания. Давая животным рыбу или мясо – обязательно их варите. Вовремя чистите туалет кошки, используя при этом резиновые перчатки, поскольку при комнатной температуре возбудители токсоплазмоза сохраняют жизнеспособность на протяжении трех-четырех дней. Не разрешай домашним животным спать у тебя в кровати.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.